Воскресный день 3 октября получился очень насыщенным для большей части прихожан – состоялось начало занятий во всех группах воскресной школы.
После завершения литургии детям была предложена трапеза, затем в храме совершили вместе молитву перед учением.
Настоятель прихода о.Игорь сказал ребятам доброе напутственное слово, после чего было сделано общее памятное фото.
С новыми силами и интересными идеями преподаватели приступили к своему деланию. Для каждой возрастной группы была своя оригинальная программа.
Дети старшей и средней ступени отметили начало ВШ экскурсией в Российский Этнографический Музей на выставку “Древлеправославие: символы сохраненных традиций”, приуроченную к 400-летию со дня рождения священномученика и исповедника протопопа Аввакума.
Безусловно, наши дети не раз видели медные литые иконы, деревянные кресты и украшенные лестовки. Тем не менее важно заложить в них глубокое понимание того, что привычные нам предметы окружают верующих уже много веков, а в Церкви хранятся действительно древние обычаи и предания.
Кроме того, многие дети и родители уезжали на лето из города, так что встретиться с друзьями в неурочной обстановке необычно и вдвойне радостно.
Учащиеся 1 ступени Воскресной школы отправилась на колокольню Покровского храма – в этом году они подробно изучат устройство храма, и очень хорошо начать этот курс с торжественного колокольного звона, знакомства с колоколами.
Небольшой дружный коллектив не побоялся подняться на самый верх, где была проведена интересная экскурсия и каждый смог попробовать себя в роли звонаря. Искренне благодарим Покровскую общину за дружественный теплый прием! Впечатления и эмоции получены очень яркие и запомнятся надолго.
А для ясельной и подготовительной групп был проведен вводный урок непосредственно в храме: детям рассказали об основных частях храма, названиях церковной утвари, вместе с ними повторили основные правила поведения.
А затем были организованы веселые игры во дворе за храмом. Благо, стоит солнечная сухая погода, последние деньки золотой осени.
Педагоги подготовились и были во всеоружии, одна игра сменяла другую, командный дух взлетел до максимума, что и требуется в начале нового учебного года!
Хорошее начало было положено, дай Бог, чтобы вдохновение сохранялось на протяжении всего учебного периода.
Гораздо более скромно, но вполне оптимистично прошло начало занятий и в двух взрослых группах Воскресной школы. Каждая из них будет действовать в течение года по своей программе, способствующей укреплению церковного познания.
С Богом!